Использование натуральной кожи в интерьере

Сегодня достаточно модной тенденцией считается использование кожи в интерьере. При этом сам материал обладает значительным количеством положительных черт, таких как простота очистки, внешняя привлекательность, высокая прочность, а также умение сохранять тепло. При этом для тех, кто не приветствует использование натуральной кожи, существует возможность обить элементы собственной мебели ее искусственным заменителем. Такой материал обладает все теми же преимуществами, однако, может похвастаться еще и улучшенной эластичностью, и износостойкостью.

Следует знать, что искусственная кожа менее экологически безопасна относительно своего натурального аналога.

Вместе с тем использовать натуральный или искусственный материал следует умеренно, отводя ему роль не основного элемента в помещении. Не менее важным моментом является и правильное сочетание кожи с другими материалами, такими как дерево, металл и текстиль.

Правила отделки мебели кожей

Существуют определенные рекомендации при отделке мебели таким материалом, как кожа. К примеру, она должна обладать определенной цветовой гаммой. Так, использовать желательно такие цвета, как черный, коричневый, серый, а также различного рода пастельные оттенки. При этом отделывать можно самые разные элементы мебели. К ним можно отнести всевозможные сиденья кресел и стульев, изголовья кровати, пуфы и т. д. Для того чтобы придерживаться современных трендов приобретать лучше кожу, имеющую оливковый либо бордовый цвет.

При этом с использованием кожи можно воплотить самую необычную дизайнерскую мысль. К примеру, материал можно оформить рисунками под трафарет, принтами, а кроме того, отделать его поверхность самыми неординарными оттенками и стразами. Также возможен вариант с лакировкой и перфорированием кожи. При этом использование кожи не ограничивается оформлением лишь мягкой мебели. С успехом украшают ей и такие элементы мебели, как тумбы журнальные столики, комоды, а также столешницы.

Использование кожи для оформления такой мебели, как холодильники, шкафы-купе, книжные полки, ограничивается определенными требования к качеству материала. Так, следует выбирать материал, прошедший специальную обработку и имеющий повышенные характеристики износостойкости, а также сопротивления воздействию влаги.

Для отделки наиболее габаритных элементов мебели зачастую используются самые экзотические виды кожи. Для оформления же таких элементов мебели, как сейфы, спинки стульев, ящики, а также шкафы-саквояжи применяют обычно имитацию шагрени.

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ