Выглядеть стильно зимой сложнее, чем летом.

И дело не столько в погодных условиях, сколько в российской действительности. О перипетиях борьбы за обувь мы уже писали. Самая лучшая кожа не выдержит российских дорог без надлежащего ухода. Но этого мало. Стильный мужчина просто обязан следить за блеском своих ботинок. Естественно, это не отменяет ухода за обувью. Да и не каждая пара способна блестеть. Это касается изделий из замши, нубука и подобных материалов.

Наверняка каждый, кто видел коллег или знакомых в ботинках с блеском, испытывал небольшое чувство зависти :) А всего-то нужно знать, как правильно чистить обувь. Это искусство появилось среди французов, которые дали процессу название «глассаж». В точно переводе термин означает наведение блеска. Если вы относите себя к стильным мужчинам, то материал о секретах глассажа будет интересен. Поверьте – это стоит потраченного времени.

Глассаж обуви. Секреты мастеров

Главное в этом деле – тренировка. Приготовьте пару ботинок из гладкой кожи, специальный воск, подходящий к обуви по цвету, кусок ткани из хлопка, щетка с мягким ворсом, виски и емкость с водой. И никакой спешки. Все операции выполняем не спеша, предварительно прочитав инструкцию. Три-четыре самостоятельных глассажа, и вы сможете наводить блеск «на автомате».

Этап первый. Подготовка обуви

Обязательно вынимаем шнурки, если таковые имеются. Носки ботинок уплотняем скомканной бумагой. Это необходимо для того, чтобы избежать деформации поверхности. Очищаем ботинки от загрязнений с помощью щетки. Советуем использовать изделия с мягкой натуральной щетиной. В финале подготовительных работ поверхность обуви протираем влажной тканью. Эта операция удалит остатки пыли и грязи.

Этап второй. Обработка обуви воском

Для этого лучше использовать натуральные воски, которые наносят пальцами или куском мягкой ткани. Состав берется небольшими порциями. Будьте особенно внимательны при обработке тонкой кожи. Воск растирается осторожно, постепенно покрывая всю поверхность. Состав должен полностью впитаться в материал, не оставаясь на поверхности.

Этап третий. Обработка заломов

Большинство мужчин носят обувь аккуратно, но обойтись без трещин и заломов не получится. Это самые трудные участки для обработки. Советуем начать обработку воском с небольшого залома. Отступите примерно пол сантиметра и наносите состав короткими круговыми движениями. Это позволит сделать незаметным переход между матовым и глянцевым участками. Кстати, яркий блеск должен быть на мысках. По мере удаления поверхность должна становиться более матовой.

Равномерная полировка получается при тщательной обработке соединений подошв и кожи. Воск наносится до появления характерного скрипа. Такой результат получается примерно за 5-10 подходов. Да, именно так, каждый ботинок в итоге покрывает 5-10 слоями воскового состава. После этого куском мягкой ткани удаляем остатки воска.

Этап четвертый. Шлифование обуви

А теперь не менее важная процедура. Берем тазик с теплой водой, ставим возле себя. Кусок хлопчатобумажной ткани хорошенько смочите и отожмите. Материя наматывается на два пальца. Не нужно наматывать «километры» ткани, достаточно куска 20 на 20 сантиметров. Получившейся намоткой зачерпываем полировочный состав и шлифуем поверхность ботинок. Делается это плавными круговыми движениями. После высыхания ткани, небольшое количество наносится на поверхность обуви. Процесс полировки повторяется, с каждым разом уменьшая количество воды и полироля. В процессе работы старайтесь не делать резких переходов блеска.

Этап пятый. Финальная полировка

Необязательный, но подразумевает устранение огрехов предыдущей работы. На этом этапе убираются разводы, пятна и места без воска. А сейчас внимание! Используем виски. Только не внутрь :) 4-5 капель наносятся на поверхность и растираются мягкой тканью. Спиртовой раствор стягивает поры натуральной кожи и подсушивает ее. Это обеспечивает дополнительный зеркальный эффект.

Правильно проведенный глассаж позволит увидеть себя в кончиках обуви.

Остается добавить, что описанный способ применим для качественной обуви из натуральной кожи. Для разнообразных кожзамов, скорее всего, придется использовать другие средства. Если в ваших отзывах будет пожелание увидеть статью про глассаж обуви из искусственных материалов, мы озаботимся проблемой. И последнее. Возможно у французов какая-то особенная кожа или было приложено мало усилий, но увидеть себя в ботинках нашего веб-дизайнера не удалось :) Хотя блестели они здорово!

 

 

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ