Мужчины не чужды моды, тем более, если модная вещь еще и удобна.

Качественная мужская кожаная сумка ручной работы не только покажет насколько мы успешны, но и завершит стильный образ. Но аксессуар должен радовать владельца. Грамотный уход за изделием из натуральной кожи поможет наслаждаться сумкой длительное время. Приведенные советы просты и не потребуют особых усилий даже от мужчины J

Уход за кожаной сумкой. Простые правила

Каждому известно, что обувь требует тщательного ухода. Мы покупаем специальные крема, щетки и восковые составы. Самые стойкие занимаются обувью и утром, и вечером. Вот только мало кто знает, что за сумкой так же нужно ухаживать и не менее тщательно.  Приведенные рекомендации помогут сохранить изделие в первозданном виде.

  1. Протираем мыльной водой. Слабый раствор жидкого мыла прекрасно смывает пыль и грязь, осевшие на поверхности в течение дня. Не стоит использовать составы с сильными ароматами. Мягкую ткань или губку намочите и отожмите – мыльные разводы нам не нужны. Достаточно протирать сумку раз в неделю.
  2. Лишняя влага вредит коже. После дождя или при переходе с тепла в холод нужно удалить капли воды с поверхности изделия. Длительное воздействие воды изменит цвет и структуру материала. Не стоит использовать салфетки с наполнителем, пятновыводитель или уксус. Бытовая химия в контакте с водой дает агрессивную среду, плохо влияющую на натуральную кожу. Сухая мягкая ткань и ничего больше.
  3. Самостоятельный уход за сумкой поможет в случае простых загрязнений. Удаление пятен с кожи, особенно крупных и сложных по составу, является поводом обратиться в химчистку. Если посадили такое пятно, то лучше всего аккуратно промокнуть его салфеткой или тканью. Затем можно попробовать смыть теплой мыльной водой. Но лучше не экспериментировать. Профессионалы справятся лучше вас и дадут гарантию, что сумка не испортится. Попали в ситуацию, когда химчистка далеко, а удалить пятно нужно срочно? Попробуйте спецсредства для удаления загрязнений с кожи.
  4. Застарелые пятна для профессионалов. Специальные составы помогут только со свежими загрязнениями. Попытка удалить старые пятна убьет изделие. Если нашли винтажную сумку с пятном, отнесите в химчистку.
  5. Постоянная забота. Брошенная в шкаф сумка быстро потеряет форму, если мы не озаботимся этим. Не нужно пользоваться дедовским способом – газетами или журналами – есть риск испачкать подкладку. Оптимальный вариант – положить внутрь несколько чистых футболок или маек.
  6. Средства по уходу за кожаными сумками. Любые составы для очистки поверхности должны наноситься в соответствии с инструкцией. Состав для замши не подойдет для кожи. На всякий случай попробуйте нанести средство на поверхность внутри сумки. Помните, что спецсредства не могут быть дешевыми. Зато реально помогут сохранить внешний вид аксессуара.
  7. Касайтесь аксессуара чистыми руками. Любые крема или лосьоны оставляют на коже жирные пятна. Следовательно, ждать похода в химчистку не долго.
  8. Пыльник. Качественные сумки продаются в специальных чехлах, и поверьте не для красоты. Пока изделие не используется, пыльник надежно защитит от пыли и грязи. Как ни странно, но хранение является частью ухода. Нет чехла – воспользуйтесь чистой наволочкой.
  9. Ультрафиолет вреден. Прямые солнечные лучи разрушают краситель и верхний слой кожи. Не оставляйте изделие на солнце надолго.
  10. Светлая сумка не для темного гардероба. Все дело в красителях. Некоторые вещества, используемые для окраски одежды, могут оставить следы на светлой коже. Особенно во влажную погоду.
  11. Последнее средство – краска для обуви. Бывают ситуации, когда и химчистка не справляется, а сумку жалко. Можно попробовать замаскировать дефект. Немного обувной краски нужного цвета способно продлить жизнь любимому аксессуару.
  12. Неприятные запахи. Тут как с кремом или лосьоном. Появление запаха не повод обрызгать сумку одеколоном. Стоит определить, откуда появился «душок». Предотвратить такую ситуацию поможет разрыхлитель теста. Достаточно одной открытой упаковки внутри. Поместите сумку в пыльник и через сутки неприятных запахов как не бывало.

Надеюсь, эти нехитрые рекомендации вам помогут. Возможно, вы знаете еще способы защитить свою сумку. Пишите их в комментах или на почту. Удачи!

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ