Как отличить вещь из натуральной кожи от вещи из искусственной?

Век технологий в наше время осуществил огромный скачок вперёд во всех отраслях, в том числе и в производстве одежды. Сегодня швейные мастерские настолько качественно и незаметно умеют создавать искусственную кожу, что очень сложно найти отличия в сравнении с натуральной. Мастера уже умеют производить похожей не только видимую сторону, но и ту, которая находится внутри. Ранее, кожаные заменители можно было отличить по особенному аромату, однако сейчас есть хитрости, позволяющие качественно скрывать его при помощи добавки кожаных лоскутов при производстве. И все бы ничего, но часть недобросовестных продавцов выдаёт искусственную подделку за настоящую кожу, завышая цену при этом. Что бы чётко понимать, какие характеристики присущи только натуральной коже, а какие искусственному заменителю, важно выучить все особенности этих двух материалов.

Почему кожаные изделия ценятся выше чем их больше чем их заменители

В обычной жизни многие люди часто имеют дело с разными изделиями из кожи, и из-за высоких цен на продукцию полезно знать главные отличия между настоящей кожей и искусственной. Натуральный материал отлично проводит через себя потоки воздуха и сохраняет все свои особенности даже при сильных скачках температуры на улице. Такое свойство натуральной кожи увеличивает срок службы и является гарантом комфортности при носке. Конечно же, и стоимость кожаных изделий весьма дороже, чем у аналогов из кожаного заменителя.

Одним из самых важных вопросов является быстрая проверка натуральности кожи ещё на прилавке. Методов существует достаточное количество, однако не всегда их можно законно применить. К примеру, самый распространенный метод поджога материала ради проверки грозит порчей изделия. В связи с этим лучше применять менее жёсткие методики выявления натуральности:

1) Проверка водой. Для проверки натуральности кожи на неё следует нанести немного чистой воды. Изделие из натурального материала достаточно быстро поглощает воду. Место же, где была капля, обретает тёмную окраску. Искусственная кожа свой тон не изменит, да и вся жидкость останется на поверхности. Исключение – натуральные кожи с лаковым (глянцевым) покрытием.

 2) Испытание деформацией. Действенным способом отличия натуральной кожи от подделки является её обычное сгибание. Если при этой процедуре на сгибаемом месте появились складки, а затем, при окончании действия силы, исчезли - этот материал является натуральной кожей.

 3) Изучение среза. При возможности всегда необходимо посмотреть на срез изделия, если он не спрятан. Признаком натуральности материала является его толстая фактура. Искусственная же ткань, в основу которой входит текстиль и полиамид, гораздо тоньше.

 4) Проверка теплом руки. Приложив сухую руку к поверхности изделия на некоторое время можно легко узнать его натуральность. Кожа греется достаточно быстро и очень хорошо проводит в себя влагу, поверхность после того, как рука убрана, будет сухой. Искусственные материалы длительное время остаются холодными, и влага от руки с них не уходит.

 5) Изучение запаха материала. Кожаный заменитель и натуральный продукт существенно отличаются друг от друга по запаху. Истинная кожа имеет свой, неповторимый и легко узнаваемый аромат, который сложно забыть, понюхав один раз настоящее изделие. Подделка же, как правило, самая дешёвая, в основном пахнет ненатуральными материалами, похожими на пластик. Но есть и совсем нечестные изготовители которые добавляют кожаные ароматизаторы, с ними запах искусственности заметить сложнее. В связи с этим основываться только на запахе, приобретая изделие, не стоит. К тому же есть действительно качественный искусственный продукт, который и пахнет вполне себе как натуральный.

Какой же материал более мягкий?

Как правило, натуральная кожа, в отличие от сделанной синтетически, более мягкая, однако высокие технологии сегодня позволяют добиться смягчения кожаного заменителя. Кожаная ткань при растягивании выдаёт неравномерное напряжение, хотя при этом растягивание весьма хорошее. Искусственный заменитель при растяжении больше напоминает резиновую структуру. При лёгком нажатии на натуральный материал легко понять его плотность и упругие свойства, след от руки при этом скоро пропадает. Кожаный заменитель же, при проделываем такой операции, очень упругий и не подвержен продавливанию, след от нажатия же может наблюдаться до нескольких минут.

При покраске натуральная кожа впитывает все полностью и это хорошо видно при изучении сгиба - его цвет должен быть такой же или допускается небольшое осветление. Изнаночная сторона ткани также может сказать весьма много о натуральности изделия. Ненатуральный продукт часто имеет на изнанке обычную тканную основу или другой вид материала. Натуральная кожа с изнанки покрыта ворсом и напоминает короткую плюшевую ткань. У хорошего производителя предметы из кожи всегда комплектуются небольшим кожаным кусочком для легкого определения качества продукции.

Всем известный огненный тест

Весьма грозная, но и дающая результат в 100% методика – поджог края изделия. Можно накалить зажигалку и слегка прислонить к коже. Не искусственный материал не изменит своей фактуры, а вот ненатуральная ткань выдаст себя: край будет оплавлен. Конечно же такую проверку на глазах у продавца, особенно до покупки, проводить нельзя, хотя некоторые рыночные торговцы этому не препятствуют. Горение можно объяснить наличием горючих веществ, которые содержатся в продукции из ненатуральной ткани.

Правила выбора хорошей обувь из кожи

 В наше время даже у людей с хорошим опытом не часто получится определить качественные кожаные ботинки. Один из самых легких способов, в котором нам помогает производитель – это найти и прочитать данные на специальном вкладыше в обуви. На нем написал, материал подошвы, верхнего покрытия обуви и других составляющих. Если можно увидеть знак с очертаниями снятой кожи зверя – это подтверждение обувь из натуральной кожи. Если же имеется изображение в виде ромба, то в составе присутствует синтетика. Рогожка указывает на наличие текстильных тканей. Но такое описание достаточно легко подделать производителям, не дорожащим своей репутацией, поэтому лучше вооружиться дополнительными знаниями для определения материала, для этого необходимо осмотреть срез кожи.

 Фактура кожаного среза

Наличие открытого среза у обуви является важным показателем, так как производитель, оставляя его в таком виде, не боится продемонстрировать нам натуральность материалов.  Край вполне может выглядеть не очень опрятно и это является нормой. А вот у подделки под кожу край всегда гладкий и иногда глянцевый. В большинстве вещей из искусственных материалов в составе больше всего текстильных или полиамидных волокон, в связи с чем там присутствуют видимые нити. Исключением являются изделий, у который край кожи (срез) покрыт специальной краской, обычно такое бывает на кошельках и сумках, делается в целях эстетики.

Ещё одним признаком ненатуральности кожаного изделия будет наличие постоянно повторяющегося рисунка, у натуральной кожи он везде разный и могут присутствовать даже небольшие дефекты строения, являющиеся нормой. При осмотре желательно пристально оценить все участки, так как хитрый производитель может подшивать лоскуты натуральной кожи в некоторые места, например, часто такое бывает в местах рядом с молниями.

 Итог

Чтобы из вещей ни покупалось, всегда важно не забыть попросить товарный чек у продающего изделие человека, на котором будет стоять официальная печать торговой площадки. Такая процедура в любой момент позволит заменить некачественную покупку и без труда получить возврат денег.

Даже несмотря на то, что кожаные материалы ценятся больше, их искусственные аналоги качественного производства имеют весьма неплохие характеристики износостойкости и красоты, и незаслуженно занижать их плюсы также не стоит. Хороший, но ненатуральный материал в наше время может смотреться лучше и быть более качественным, чем изделия из дешёвой, хоть и натуральной кожи.

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ