Часто сумка становится не просто стильным дополнением мужского образа. Несмотря на потертости и другие повреждения, мы не решаемся расстаться с любимым рюкзаком или портфелем. Логичного объяснения этому нет J Тем не менее, расставаться с привычной вещью трудно.

Ремонт сумки своими руками поможет продлить срок службы изделия.

По крайней мере, до тех пор, пока полностью не придет в негодность. Какие-то повреждения устраняются легко, над какими-то надо подумать и потрудиться. Никто лучше профессионалов не знает, как лучше ремонтировать сумки. Предлагаем несколько советов от мастеров «БОРОДЫ».

Устраняем мелкие повреждения

К таким неприятностям можно отнести проблемы с ручками и молниями. К сожалению, они случаются достаточно часто по разным причинам: неправильная эксплуатация, небрежность владельца или брак. Что же с этим можно сделать?

  • Сложность ремонта ручек сумки своими руками зависит от степени повреждений. Эта часть изделия подвержена максимальному воздействию: сила тяжести, зацепы за углы, растрескивание материала. Проблема оторванной ручки решается просто – подбираем нить по цвету и прошиваем по старому шву. При растрескивании и истирании придется попотеть. Покупаем кожу нужного цвета. Не старайтесь подобрать материал один в один, достаточно близкого оттенка. Отпарываем старый материал и делаем по нему выкройку. Прострочку упростит швейная машинка, а вот пришивать лучше вручную. Если не хотите заморачиваться, можно сделать накладку. Это намного проще.
  • Поломка молнии – частая проблема не только у сумок. Фурнитура расходится от износа, резких рывков или защемления подкладки. Не всегда целесообразно проводить ремонт молнии на сумке самостоятельно. Пластиковую фурнитуру следует сразу менять. С металлической молнии можно побороться: простучать зубчики молотком и слегка сжать бегунок пассатижами. «Собачку» меняют предварительно распоров швы, с одной стороны. Если проблема осталась, то выход один – замена.

На словах решения кажутся простыми, но только на словах. Не пытайтесь исправить более значительные повреждения. Тут лучше доверить любимый аксессуар мастеру. Да и с мелкими неприятностями не все так однозначно. Стоимость ремонта не велика, зато вы получаете гарантию и не вините себя в порче сумки.

Когда следует обратиться в мастерскую по ремонту сумок

  • Дыры и порезы. В зависимости от материала можно либо наложить заплатку, либо использовать «жидкую» кожу. Мастерские обладают большим запасом материалов, среди которого легко подобрать нужную фактуру и цвет. Из-под рук мастера выйдет сумка, не отличающаяся от новой. Как будто повреждения не было. Самостоятельно сделать это не удастся.
  • Замена фурнитуры. Удалить сломанные клепки или молнии не сложно. Проблемы возникают с установкой новой фурнитуры. Без соответствующего оборудования сделать это затруднительно. Только мастер сможет подобрать нитки и молнию нужного оттенка. А профессиональное швейное оборудование легко и эстетично прошьет натуральную кожу.
  • Замена подкладочного материала. Кожаную сумку нельзя постирать. Следовательно, грязная ткань нуждается в замене. Можно попробовать удалить загрязнения влажной тканью или щеткой, но замена эффективнее. Новую подкладку легко изготовить и вставить в мастерской.
  • Исправление окантовки. Потертые канты выглядят некрасиво, но провести замену окантовки самостоятельно нельзя. В мастерской смогут не только подобрать нужный материал, но и пришьют элемент аналогичным способом. Изделие выглядит, как новое, а вам не придется тратиться на новую брендовую вещь.
  • Замена декоративных элементов. Металлические и пластиковые детали невозможно заменить вручную. Покупка специального зажима нецелесообразна. Насколько часто у вас проблемы с сумкой? Опытные мастера качественно проведут замену и дадут гарантию.
  • Колесики и выдвижные ручки. Повредить дорожную сумку во время поездки, проще простого. Нагрузки при движении ложатся на колесики и ручки. Как правило, отремонтировать механизм сложно, поэтому мастера советуют полностью менять элемент. Если для вас важен дизайн чемодана, то потеря одного колесика потребует замены всего комплекта. Заменить деталь самому не сложно, главное найти несколько одинаковых элементов. В мастерских с этим нет проблем.

Профессиональные кожевенные мастерские способны решить любые проблемы с вашим аксессуаром. Помните, что мастера устраняют повреждения, обладая знаниями, опытом и оборудованием. Советуем доверить свою любимую сумку профессионалам. Если в мастерской скажут, что восстановление невозможно, купите новую сумку.

В нашей мастерской вы сможете заказать аксессуар из натуральной кожи любой сложности. Читайте наш блог и найдете ответы на многие вопросы по уходу за любимыми вещами. Пишите, мы рады ответить на ваши вопросы. Удачи!

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ