Натуральная замша: особенности и уход за материалом

Натуральная замша – материал, который получают, выделывая кожу животных. Он мягкий, бархатистый, тонкий и тягучий с любой стороны, хоть с внешней, хоть с внутренней.

Выделывать кожу, получая замшу, начали еще в глубокую древность, первыми в этом деле были народы северных стран. И лучшая замша получается из шкур лосей, оленей, ланей, животных, которые обычно живут в холодном климате. Есть также разделение натуральной замши на два вида, утонченную и неутонченную. Последняя делается из телячьей или овечьей шкуры машинным способом. А утонченная замша производится из оленьих и козлиных шкур. Она более тонкая, но при этом прочная и хорошо пропускает воздух.

Натуральная замша – весьма дорогой материал

Поэтому для его замены изобрели искусственную замшу. Однако такое изобретение теперь вынуждает покупателей теряться в догадках, покупают ли они натуральный материал или же им пытаются продать под его видом гораздо более дешевый искусственный. Ведь искусственная замша визуально ничем не отличается от натуральной. 

Чтобы избавиться от сомнений, нужно погладить ворс ткани, если фактура материла и его оттенок изменится, а ворс изменит свой наклон, то это натуральная замша. Но если же материал быстро восстановит первоначальный вид, то он искусственный. Также искусственному материалу присущ безупречный внешний вид, в то время как на натуральном сразу видны разнообразные заломы, царапины, небольшие дефекты. Также вещь можно понюхать. Натуральная замша пахнет кожей, а искусственная издает синтетический запах. К тому же эти материалы различаются своей гигроскопичностью. Натуральная замша сразу же впитывает воду, а искусственная какое-то время будет удерживать каплю воды на своей поверхности.

За натуральной замшей нужно тщательно ухаживать

Этот материал капризен. Его лучше не мочить. Одежду из замши не стоит носить в пасмурную погоду, когда велика вероятность дождя, а осеннюю обувь перед выходом нужно обязательно пропитывать водоотталкивающей субстанцией, чтобы изделие не испортилось, если вдруг неожиданно начнется дождь. Сушить натуральную замшу, которая все-таки промокла, нужно вдали от батарей, при комнатной температуре. Если это обувь, то нужно набить ее бумагой, чтобы она при сушке не потеряла свою форму.

Удалять грязь с замшевых вещей следует только в сухом состоянии

Заляпав изделие, нужно подождать пока грязь высохнет. А потом удалить ее жесткой щеточкой, после этого протереть вещь сухой чистой тряпочкой и обработать аэрозолем, который отталкивает загрязнение и защищает изделие. Любые загрязнения нужно удалять как можно быстрее, тогда вещь удастся сохранить в первоначальном виде дольше. Если загрязнение сложное, то лучше отнести натуральную замшу в химчистку.

Некоторые загрязнения, впрочем, можно попытаться вывести дома

Если пятно появилось от жира, то его нельзя удалять влажной тряпочкой или сыпать на него соль. Лучше взять салфетку и приложить ее к пятну, она впитает часть жира. Если пятно все равно видно, то можно попробовать закрасить его специальной краской для замшевых изделий. Такая краска продается в виде аэрозоля, который можно равномерно распылить по изделию и тем самым обновить его внешний вид.

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ