Несмотря на прекрасные свойства искусственных кож, натуральная продукция становится все более популярной. Это касается гардероба, обуви и различных аксессуаров. Экологичность, устойчивость к царапинам и агрессивным средам делают материал основой для изготовления разной продукции. А, если учесть эстетические качества, то популярность становится понятной.

Современному потребителю не обязательно разбираться в многообразии сортов. Но знание внешних признаков и свойств кож поможет при выборе гардероба или аксессуаров. Разделение по назначению, выделке и происхождению запомнить не сложно.

Назначение кожи

 Пожалуй, самая важная классификация. Использование материала в том или ином изделии, зачастую говорит и о происхождении, и о выделке:

  • Сорта, идущие на пошив обуви;
  • Различное снаряжение, сумки, упряжи и ремни;
  • Техническая продукция;
  • Галантерея и предметы гардероба.

Из чего делают натуральную кожу

Самый сложный способ классификации. Чтобы ориентироваться в разнообразии, необходимо иметь представления о животных. Многие сорта можно определить на взгляд и на ощупь. Поэтому рассмотрим их:

  • Телячья кожа. Качественные и дорогие сорта. Идут на изготовление гардероба, обуви, мебельной общивки и аксессуаров. Изделия отличаются гладкостью и мягкостью. Не ломаются и не трескаются при понижении температуры, обладает хорошей износоустойчивостью. Склизок, опоек, выросток, полукожник, яловка и бычина - кожи различаются по возрасту животных. Первый – не родившиеся телята. Дальше идут сорта по увеличению продолжительности жизни. Последние изготавливают из зрелых быков. Одновременно с этим сорта изменяются по толщине и прочности. Самый тонкийй – склизок, а самый толстый – бычина;
  • Шкуры овец и коз. Тонкие, мягкие сорта, отличаются высокой прочностью и оригинальным рисунком мереи. Выделяют три вида: шевро, козлина, шеврет. В первом случае выделывают шкуры козлят в возрасте до шести месяцев. Второй – взрослых животных. Третий – шкуры овец. Шевро - самый дорогой сорт, применяется при изготовлении обуви, мебельной обивки и предметов гардероба;
  • Шкура свиньи. Дешевый и неприглядный на внешний вид тип кож. Отличается плохой эластичностью, пропускает воду, специфически пахнет, имеет грубую поверхность. Применяется в качестве подкладочного материала;
  • Конские шкуры. Изделия из такого материала – большая редкость. Сорта делят на два вида: жеребенок и жеребенок-уросток. В первом случае берут молочных жеребят. После выделки получается материал, отличающийся хорошими потребительскими свойствами. Идет только на пошив элитных изделий. Второй сорт ниже качеством. Используют молодых особей, которые начали питаться растительностью;
  • Оленьи шкуры. Ластичный материал, отличается высочайшей прочностью, препятствует оттоку тепла. Идет на изготовление замши. Получаются прекрасные перчатки, портмоне и сумки.

Отделка натуральной кожи

Такое разделение наиболее приближено к потребителю и позволяет определить сорт, основываясь на внешнем виде изделия. При внимательном изучении одежды или аксессуара ошибиться сложно.

  • Гладкие. Сырьем служат телята, бычки и другой молодняк. Такие сорта отличаются износостойкостью и применяются, соответственно, в обувном и мебельном деле.
  • Шлифованные. Сырье шлифуется со стороны, где расположены поры. Сорта идут на производство одежды, легкой обуви, галантереи.
  • Тисненая кожа. Сорта отличаются наличием рисунка на лице. Технология помогает устранить природные изъяны материала. Таким способом можно создавать имитации экзотических кож: змеиных, крокодильих и других.
  • Замши. Отличительная особенность – ворсинки с обеих сторон. Производятся из оленьих, козьих и овечьих шкур. Прочный, но мягкий и рыхлый сорт, легко пропускающий воздух. С ворсистой поверхности загрязнения легко удаляются теплым мыльным раствором. Материал идет на создание перчаток, портфелей, пиджаков, курток и обуви.
  • Велюр. Кожа подвергается шлифованию с одной стороны. Получившийся материал, похож на замшу, но с более мелким ворсом. Различают мягкие и жесткие сорта. Не имеют высокой прочности и носкости.
  • Нубук. Отличается мелкими ворсинками, получающимися при шлифовке "лица". На изготовление идут молодые особи. Ноские, воздухопроницаемые и прочные кожи. Дороже замши.
  • Лаковые. Материал с зеркальным глянцем. Очень красив и приятен на ощупь. Получается после обработки полиуретановыми лаками. Это позволяет изготавливать глянцевые, матовые и разноцветные сорта. Обычно сырьем служат шевро, опоек или свиная кожа. Лучшие сорта – итальянские. Изделия не боятся заломов, царапин и изгибов.
  • Спилок. Используют в мебельной и обувной промышленности. Получается после распила толстых свиных и бычьих кож.
  • Наппа. Интересный сорт с уникальными параметрами: мягкий, эластичный, декоративный вид, способность принимать нужную форму. В качестве сырья берут молодых особей. Из таких сортов производят куртки, портмоне и сумки.
  • Лайка. Лицевая сторона материала гладкая. Прекрасно тянется. Изготовленные из лайки перчатки эластичны и удобны.
  • Экзотические кожи. Считаются дорогими и благородными. В производстве используют питонов, крокодилов, варанов, страусов, кенгуру и некоторых рыб. Изделия стоят очень дорого и встречаются не в каждом бутике.
  • Анилиновая кожа. Оригинальный материал, который отличается минимальной обработкой. Не используется тиснение и пропитки. Особенностью считается наличие природного рисунка и дефектов, а также склонность к появлению следов старения. Качественный сорт, один из самых дорогих на рынках страны.

Рассмотренные классификации применяются в основном в торговле и несколько отличаются от производственного разделения. Надеемся, что приведенная информация будет для вас полезной, и ваши покупки порадуют вас!

Примеры наших работ

МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ